Total SA logo

Source : rapports annuels. / Fiche Total bourse mise à jour le 07/10/2020  

Présentation de Total

Le groupe Total a été fondé en 1924 par Ernest Mercier sous le nom de « Compagnie française des pétroles ».
Total est la cinquième des six plus importantes entreprises du secteur à l’échelle mondiale, appelées « supermajors » derrière ExxonMobil, Shell, BP, et Chevron, et avant ConocoPhillips.

Principaux actionnaires

Actionnaires individuels
7.8%
Salariés du groupe
5.3%
Actionnaires institutionnels
86.9%

2019 en bref

0 Mds$
Chiffre d'affaires
0 %
Marge OP
0 %
Marge nette
0 Mds$
Résultat net
Mds$
Dettes nettes
0 X
Dettes nettes / EBITDA

Les métiers de Total

1. Exploration & production

Total est un acteur multi-énergie, présent aussi bien sur :

le Pétrole

le Gaz naturel

les Energies renouvelables

2. TRANSFORMATION

Le pétrole est transformé dans des raffineries, sites pétrochimiques et de blending.

Une partie du gaz est transformée en liquide (GNL) et vendue.

Les énergies renouvelables ainsi qu’une partie du gaz seront transformées en électricité.

3. Distribution

Les applications sont très nombreuses:

– Carburants pour le transport ;

– Industries (ex:emballage, automobile) ;

– Chimie de spécialité ;

– habitation, chauffage…

Les 4 grandes activités

Au vu de la diversité et de la complexité du groupe, Total regroupe ses métiers au sein de 4 grandes

1.
Integrated Gas, Renewables & Power (iGRP)
2.
Exploration & Production
3.
Raffinage & Chimie
4.
Marketing & Services

Contribution des activités

Comment interpréter le graphique :

L’activité « raffinage et chimie » représente 48% du CA mais seulement 23% du résultat opérationnel net. A l’inverse, l’activité vache à lait « exploration et production » ne représente que 16% du CA mais assure 47% des profits ! Notons également la très faible contribution des activités bas carbone (iGRP) dans le CA, à 9% en 2019.

La partie qui suit est conasacrée à la présentation de chacune de ces 4 activités

1. Integrated Gas, Renewables & Power (iGRP)

Gaz Naturel Liquéfié

Energies renouvelables

Marketing & ventes

2. Activités d’hydrocarbures Amont

Production

Réserves

  • Mix PRODUCTION

    Evolution de la prod

    Production par région

  • Mix réserves

    Evolution des réserves

    Réserves par région

3. Raffinage / Chimie

2 Mb/j

de capacité de raffinage

17

raffineries

Top 10

Parmi les 10 grands producteurs intégrés

Axes de développement : 

Le développement de cette 3ème activité s’inscrit dans la stratégie globale du groupe :

  1. Multi-énérgie
  2. Activités bas carbone

Ex : Biomasse vers carburants et polymères, recyclage des plastiques et économie circulaire…

4. Marketing & services

15 615

Stations-service

130

Pays

N°4

dans la distribution de lubrifiants terrestres

3 principaux métiers :

  • Le réseau : Plus de  15.000 stations-services dans 40 pays qui distribuent tout type de carburant y compris de l’hydrogène et des recharges électriques pour véhicules,
  • Lubrifiants : une activité à forte marge.
  • Distribution de produits pour des clients professionnels : ex carburants en vrac pour la marine et l’aviation.

Perspectives

1. iGRP

2. Exploration & Production

3. Raffinage & Chimie

4. Marketing & Services

Le Total du futur sera i) multi-énergie (pétrole, gaz naturel, ER, biomasse…) et ii) moins carboné.

Cependant et malgré la pression écologique et la forte volatilité des cours de pétrole, le groupe restera présent dans les hydrocarbures encore très longtemps. Sa capacité d’adaptation est beaucoup plus lente que la vitesse de la radicalisation de l’opinion publique envers les pétrolières.

Un profil profondément modifié en 2030

Politique de retour aux actionnaires

2 indicateurs à garder en tête

Sommes-nous acheteurs de Total ?

C'est de la prochaine newsletter

Les points forts de Total

Les risques

Le groupe détaille une liste exhaustive des risques dans son rapport annuel P.88.

Performance opérationnelle

Chiffre d'affaire

En milliards d’USD

résultat opérationnel

En milliards d’USD

marge opérationnelle

En %

résultat net

En milliards d’USD

Dettes nettes

En milliards d’USD

Gearing

En %

Rentabilité des fonds propres

En %

Actif net par action

En USD

DONNÉES FINANCIÈRES

Compte de résultat (Mds $)20152016201720182019
Chiffre d'affaire165150171209200
Résultat opérationnel3,95,79,816,216,2
Résultat net part du groupe5,16,28,611,411,3
Bilan (Mds $)20152016201720182019
Actifs non courants154158158177188
Actifs courants7073858085
Dont trésorerie2325332827
Fonds propres9299112116117
Passifs non courants8178747986
Dont dettes fin. À LT4443414048
Passifs courants5155576270
Dont dettes fin. À CT1314111415
Total bilan224231243257273
BFR8,77,56,43,43,0
Ratios (%)20152016201720182019
Variation CA-9%15%22%-4%
Marge opérationnelle2%4%6%8%8%
Marge nette3%4%5%5%6%
ROE5%6%8%10%10%
BFR/CA5%5%4%2%1%
Payout117%101%74%59%62%
Rendement dividende (c)/(a)7,4%7,5%6,6%5,8%6,1%
Ratios d'endettement20152016201720182019
Gearing (%)37%33%17%22%31%
Dettes nettes / EBIT8,75,72,01,62,2
Valorisation20152016201720182019
Nombre d'actions (en millions)2430,42529,02529,02640,62601,9
(a) Cours (moyenne annuelle en euros)32,933,037,943,843,6
(1) Capitalisation boursière (en Mds€)808496116113
(2) Dettes financières - trésorerie nette3433192636
Valeur d'entreprise = (1)+(2)114116115142149
Données par action €20152016201720182019
Bnpa2,12,43,44,34,3
(b) Actif net / Action38,139,044,143,844,9
(c)Dividende /action2,442,472,522,562,68
Valeur20152016201720182019
PER1613111010
VE/ROC29,320,311,88,79,2
VE/CA0,70,80,70,70,7
P/B (a)/(b)0,90,80,91,01,0

Dernières fiches

6 commentaires sur “Total bourse : analyse de l’entreprise”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *