Vetoquinol logo

Fiche Vetoquinol bourse. Mise à jour le 21/09/2021 – Source : rapports annuels.

Présentation de Vetoquinol

Vetoquinol est un laboratoire pharmaceutique vétérinaire. Le groupe développe, produit et commercialise des médicaments vétérinaires et des produits non médicamenteux dédiés exclusivement à la santé animale.

Vetquinol fait partie du TOP 10 mondial et est présent sur plusieurs domaines thérapeutiques de la santé animale mais se concentre sur 4 animaux : les chiens, les chats, les bovins et les porcs.

Principaux actionnaires

Famille Frechin
66.9%
Fidelity
3.7%
Oddo BHF
3%
Auto détention
0.4%
Flottant
26%

2020 en bref

0 m€
Chiffre d'affaires
0 %
Marge opérationnelle
0 m€
Résultat opérationnel
0 m€
Résultat net
0 m€
Cash net
0 %
ROE

L'activité de Vetoquinol

L’activité de Vetoquinol est concentrée sur 4 espèces dans 6 domaines thérapeutiques

4 espèces

Vetoquinol 4 espèces

6 domaines thérapeutiques

  1. Douleur-inflammation
  2. Dermatologie
  3. Parasitologie
  4. Maladies respiratoires
  5. Santé de la mamelle
  6. Reproduction

Le portefeuille produits est organisé en 2 catégories :

Ces 2 gammes représentent 700 produits dont 43 « Essentiels ».

Les produits essentiels sont des produits leaders sur leur segment ou qui ont le potentiel pour le devenir et qui répondent aux besoins quotidiens des vétérinaires. Ils ont vocation à être commercialisés mondialement.

Vetoquinol produits essentiels animaux de compagnie
Vetoquinol produits essentiels animaux de rente

Répartition des ventes 2020

Par zone géographique

Map Monde

34%

Amérique du nord + Brésil

17%

Asie + Australie

49%

Europe

évolution des ventes hors europe

En % du CA total

2020 51%
2015 48%
2010 35%

Marché mondial de la santé animale

Par catégorie

par segment

Vetoquinol marché par segment

Le marché des animaux de compagnie est plus petit que celui des animaux de rente mais sa croissance est 2X supérieure.

Top 3 des marchés mondiaux

Stratégie & perspectives

Stratégie 2011 - 2020 :

Vetoquinol a opéré un revirement stratégique important depuis 2011 (plan Excellence 2011 et In Motion en 2016).

Les objectifs :

Résultats en 2020 :

Essentiels / Complémentaires
X 0

La part des produits essentiels dans le CA total est passée de 37% à 54% entre 2010 et 2020.

Produits > à 5 M€

2010

2020

Rentabilité
+ 0 bp

La marge opérationnelle courante a progressé de 400bp entre 2010 et 2020.

Perspectives :

Vetoquinol devrait continuer de surperformer le marché avec une croissance de plus en plus rentable sous l’effet de plusieurs leviers :

Croissance du CA
Amélioration de la rentabilité
Les Essentiels : moteur de la croissance
Montee en puissance des produits essentiels

Source : Vetoquinol

Les points forts de Vetoquinol

Les risques

Performance opérationnelle

Chiffre d'affaires

En millions d’euros

résultat opérationnel

En millions d’euros

marge opérationnelle

En %

résultat net

En millions d’euros

Dettes nettes

En millions d’euros

Gearing

En %

Rentabilité des fonds propres

En %

Actif net par action

En EUR

Commentaires MasterBourse

Après des années erratiques en termes de ventes et de bénéfices, Vétoquinol a entamé un virage stratégique significatif dès 2011. Plusieurs produits qui souffraient d’un manque de taille critique ou positionnés sur des segments qui vivotent ont été arrêtés. A l’inverse d’autres produits ont été lancés ou acquis sur les segments du marché les plus dynamiques.

L’acquisition des droits de Drontal et Profender en Europe (>40M€ en 2020) est assez révélatrice. Elle a propulsé Vetoquinol dans le TOP 5 des acteurs du marché des antiparasitaires. Ce marché est le plus important sur le segment des animaux de compagnie. Il est très dynamique (+8% de croissance par an), bien margé et extrêmement récurrent (chiens et chats en consomment en moyenne 2 fois par an durant toute leur vie).

Aujourd’hui, les antiparasitaires représentent >15% de l’activité de l’entreprise. A l’inverse, les anti infectieux ont été ramenés à moins de 30% du chiffre d’affaires contre plus de 40% en 2010.

Cette transformation stratégique s’est accompagnée d’une optimisation de l’outil de production et l’élimination de la plupart des foyers de perte. Reste le Brésil, où le groupe continue de perdre de l’argent. Vétoquinol a fermé une des 2 usines qu’il possède dans ce pays difficile (concurrence + gros impact négatif de change) mais extrêmement stratégique. Le groupe vise l’atteinte du point mort rapidement.

La marge opérationnelle continue de se bonifier et atteint les 20% au premier semestre 2021. Bien qu’elle profite des économies ponctuelles (moins de voyages, salons…), elle devrait continuer de s’améliorer avec la progression des ventes et une meilleure absorption des coûts fixes.

Sur le plan bilanciel, Vetoquinol affiche une situation de trésorerie nette même après l’acquisition de Drontal et Profender grâce à une forte génération de cash-flow.

En somme, la récurrence, la rentabilité et la croissance structurelle du business sont, selon nous, le point fort de Vétoquinol aujourd’hui.

Le bilan solide de l’entreprise lui permettra également de rajouter quelques points de croissance supplémentaires grâce à des acquisitions en plus de sa croissance organique déjà bien soutenue.

N.B:

Même si comptablement la marge opérationnelle parait stable, il convient de retraiter l’amortissement des actifs acquis pour bien apprécier la vraie capacité bénéficiaire de l’entreprise.

Les leviers de croissance sont nombreux et ont été énumérés plus haut dans la partie Stratégie et perspectives. 

A court terme (2021) : Vetoquinol devrait poursuivre sa croissance soutenue après un premier semestre explosif. A noter que cette croissance s’accompagne d’une forte amélioration de la marge opérationnelle. 

La crise sanitaire a démontré l’importance et le rôle stratégique que joue la santé animale sur l’Homme et l’environnement (le principe du « One Health » ).

A long terme :

La hausse du pouvoir d’achat (les prochaines décennies) devrait également soutenir ce marché à la fois en terme d’adoption d’animaux de compagnie, de leur traitement mais aussi à l’attention apporté au traitement des animaux de rente.

La famille Frechin détient encore aujourd’hui 62% du capital de la société. Etienne Frechin fils du créateur de la société est président du conseil d’administration et son fils Matthieu Frechin est directeur général. Mathieu Frechin a un master en pharmacologie ainsi qu’un Master en génie industriel, il commence sa carrière chez Pfizer avant de rejoindre Sanofi. Il est nommé responsable des ventes animaux de compagnie France en 2001 au sein de vetoquinol.

L’entreprise représente leur patrimoine principal, leurs intérêts sont donc directement alignés avec ceux de Vetoquinol. La gouvernance étant assurée par la famille Frechin, elle, jouit d’une certaine stabilité dans le temps.

L’allocation du capital est optimisée, l’équipe dirigeante ne rentre pas dans une logique de croissance externe à tout prix, mais réalise des acquisitions ciblées permettant de réelles synergies ou d’accroitre leurs parts de marchés sur certains marchés. En atteste le programme de rachat d’actions de 108 m€ de 2021 qui fut préféré à une acquisition hasardeuse.

DONNÉES FINANCIÈRES

Compte de résultat (K€)2011201220132014201520162017201820192020
Chiffre d'affaires284298300315343350352368396428
Résultat opérationnel32313435394246484656
Résultat net part du groupe23232426242835362819
Bilan (K€)2011201220132014201520162017201820192020
Actifs non courants142155209237184188185192254339
Actifs courants177202143183228251259274257307
Dont trésorerie58830087103687485129
Fonds propres211228236268290317336363386372
Passifs non courants24332252443622183335
Dont dettes fin. À LT1622113824167768
Passifs courants839694998086868493240
Dont dettes fin. À CT1529261999975117
Total bilan318357352419413439444466511646
BFR51527510271701141238554
Ratios (%)2011201220132014201520162017201820192020
Variation CA5%0%5%9%2%1%4%8%8%
Marge opérationnelle11%11%11%11%11%12%13%13%12%13%
Marge nette8%8%8%8%7%8%10%10%7%4%
ROE10,7%9,9%10,0%9,6%8,3%8,8%10,4%10,0%7,4%5,2%
BFR/CA18%17%25%32%21%20%32%33%22%13%
Payout17%18%18%17%19%18%16%15%20%24%
Rendement dividende (c)/(a)2,2%1,5%1,5%1,7%1,5%1,2%1,3%1,2%1,0%0,7%
Ratios d'endettement2011201220132014201520162017201820192020
Gearing (%)-12%-14%16%21%-19%-25%-16%-16%-19%-1%
Dettes nettes / EBIT-0,8-1,01,11,6-1,4-1,9-1,1-1,2-1,6-0,1
Valorisation2011201220132014201520162017201820192020
Nombre d'actions (en millions)11,7811,8811,911,911,911,911,911,911,911,9
(a) Cours (moyenne annuelle en euros)15,123,524,121,325,533,735,837,850,051,2
(1) Capitalisation boursière (en M€)177 975278 913286253303401426449594608
(2) Dettes financières - trésorerie nette-26-323757-54-79-53-60-73-5
Valeur d'entreprise = (1)+(2)177 949278 881323310248322373389522603
Données par action €2011201220132014201520162017201820192020
Bnpa1,931,901,992,172,032,342,933,052,401,62
(b) Actif net / Action0,00,019,922,624,426,628,330,632,531,3
(c)Dividende /action0,330,350,350,370,390,410,470,460,480,38
Valeur2011201220132014201520162017201820192020
PER7,812,312,19,8131412122132
VE/ROC5595,98881,59,68,76,47,68,18,011,410,7
VE/CA626,36934,901,080,980,70,91,11,11,31,4
P/B (a)/(b)842,291223,31,20,91,01,31,31,21,51,6

DONNÉES FINANCIÈRES

Connectez-vous sur ordinateur pour accéder à l’historique des 10 dernières années

Compte de résultat (K€)20112012201820192020
Chiffre d'affaires284298368396428
Résultat opérationnel3231484656
Résultat net part du groupe2323362819
Bilan (K€)20112012201820192020
Actifs non courants142155192254339
Actifs courants177202274257307
Dont trésorerie58837485129
Fonds propres211228363386372
Passifs non courants2433183335
Dont dettes fin. À LT1622768
Passifs courants83968493240
Dont dettes fin. À CT152975117
Total bilan318357466511646
BFR51521238554
Ratios (%)20112012201820192020
Variation CA5%4%8%8%
Marge opérationnelle11%11%13%12%13%
Marge nette8%8%10%7%4%
ROE10,7%9,9%10,0%7,4%5,2%
BFR/CA18%17%33%22%13%
Payout17%18%15%20%24%
Rendement dividende (c)/(a)2,2%1,5%1,2%1,0%0,7%
Ratios d'endettement20112012201820192020
Gearing (%)-12%-14%-16%-19%-1%
Dettes nettes / EBIT-0,8-1,0-1,2-1,6-0,1
Valorisation20112012201820192020
Nombre d'actions (en millions)11,7811,8811,911,911,9
(a) Cours (moyenne annuelle en euros)15,123,537,850,051,2
(1) Capitalisation boursière (en M€)177 975278 913449594608
(2) Dettes financières - trésorerie nette-26-32-60-73-5
Valeur d'entreprise = (1)+(2)177 949278 881389522603
Données par action €20112012201820192020
Bnpa1,931,903,052,401,62
(b) Actif net / Action0,00,030,632,531,3
(c)Dividende /action0,330,350,460,480,38
Valeur20112012201820192020
PER7,812,3122132
VE/ROC5595,98881,58,011,410,7
VE/CA626,36934,901,11,31,4
P/B (a)/(b)842,291223,31,21,51,6

Dernières fiches

5 commentaires sur “Vetoquinol bourse : analyse de l’entreprise”

  1. Bonsoir à vous , encore un travail extraordinaire bravo ! personnellement je trouve que vos fiches mériterait plus plus de commentaire vus le travail effectué et vu le nombre de personnes qui vous suive , j’espère que ça ne vous décourage pas . aux plaisir de vous lire .

    1. L'équipe MasterBourse

      Merci beaucoup Rachel pour le feedback. Les commentaires de la communauté, même s’ils ne sont pas (encore) nombreux, nous motivent énormément. A vrai dire c’est le meilleur cadeau qu’on puisse nous faire et pour cause ! Google affiche en première page, entre autres, les articles avec beaucoup de commentaires. Nous laisser un commentaire c’est donc nous aider à gagner en visibilité. 🙂

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *